FRANCE
Glaive d'élève de l'Ecole de Mars.
Garde en laiton et à une branche en fer et deux quillons terminés par une olive en laiton.
Poignée fondue à décor d'écailles, demis-oreillons ornés d'un bonnet phrygien.
Lame losangée.
Fourreau en laiton à crevés avec drap rouge.
Epoque Consulat.
Long. lame : 52,5 cm - Long. totale : 70 cm.
Petites oxydations et rayures à la lame. Manques et usures au tissu du fourreau. Petits chocs.