FRANCE
Quatre pistolets :
- un petit de voyage, à platine à silex, à col de cygne.
Canon rond, puis à pans. Fût en noyer. Garniture en laiton découpé.
Fin du XVIIIème siècle.
Baguette rapportée.
Long. canon : 8 cm - Long. totale : 18,5 cm.
Accidents à la crosse.
- un à platine à silex, modifiée à percussion.
Canon à pans. Fût en noyer, à crosse quadrillée. Garniture en fer découpé.
Début du XIXème siècle.
Baguette rapportée.
Long. canon : 11,2 cm - Long. totale : 24 cm.
Petites oxydations. Petites fentes et manques.
- un à platine à silex.
Canon à pans, sur le dessus. Fût en bois. Garniture en fer.
Baguette en métal.
XIXème siècle.
Long. canon : 10,4 cm - Long. totale : 21,5 cm.
Chocs et usures au fût.
- un à platine arrière à percussion.
Canon à pans. Fût en noyer. Garniture en fer gravé.
Baguette en métal.
XIXème siècle.
Quelques fentes au fût. Oxydations.