FRANCE
Epée de cour.
Garde à une branche en acier à décor de médaillons et de pointes de diamants, à pas d'âne et pommeau en olive. Coquille bivalve, orné en suite.
Fusée à double filigrane en fils argentés.
Lame triangulaire, gravée au tiers de trophées et d'enroulements. Sans fourreau.
Fin du XVIIIème siècle.
Long. lame : 90,5 cm - Long. totale : 108 cm.
Jeu dans la coquille. Oxydations. Chocs à la lame, vers la pointe.