Epée de cour.
Garde à une branche en argent (925), à un quillon, pas d'âne et un pommeau en olive à décor de médaillons ornés de fleurs ou d'urnes, dans des encadrements de rubans, partiellement repercés. Coquille bivalve, ornée en suite.
Fusée à double filigrane en fils d'argent (925) tressé.
Lame triangulaire, gravée au quart de trophées, d'un soldat et d'enroulements. Sans fourreau.
Poinçons : probablement Paris, 1771.
Fin du règne de Louis XV.
Poids brut : 389 g. environ - Long. lame : 81,6 cm - Long. totale : 99 cm.
Petites oxydations et usures au décor de la lame. Pointe cassée. Filigrane à refixer. Chocs à la coquille.