Pistolet d'arçon.
Platine à silex et chien à col de cygne, gravés.
Canon rond, orné au premier tiers.
Garnitures en fer découpé et ajouré.
Fût et crosse en noyer sculpté de trophées avec fils métalliques incrustés.
XVIIIème siècle.
Long. canon : 36,4 cm - Long. totale : 49,5 cm.
Canon percé pour être monté en lampe (!!).
Baguette manquante. Mécanique bloquée. Fentes. Manques, dont pièce de pouce et vis.