FRANCE.
Arquebuse à rouet simple.
Belle reconstitution dans le style du XVIIème siècle.
Canon octogonal.
Platine à rouet avec sa clef.
Garniture en os.
Fût et crosse moulurés.
Long. Canon : 114 cm – Long. Totale : 160 cm.
Très bon état. Ressort de la roue à revoir.