Lot n° 1

Estimation :

FRANCE. Arquebuse à rouet simple. Belle reconstitution dans le style du XVIIème siècle. Canon octogonal. Platine à rouet avec sa clef. Garniture en os. Fût et crosse moulurés. Long. Canon : 114 cm – Long. Totale : 160 cm. Très bon état. Ressort de la roue à revoir.