ÉLÉPHANT DU SÉNÉGAL, VERS 1874
Bronze à patine brune signé, ancienne épreuve d'édition de BARBEDIENNE avec la marque «F. Barbedienne Fondeur Paris».
Sous la terrasse porte les n° 11855 et 20.
Haut.: 13 cm - Long.: 19 cm
Bibliographie: Catalogue raisonné
Richarme & Poletti p. 251, réf. A119.