Réchaud de table et sa cloche circulaires en métal doublé d'argent, les poignées à riche décor feuillagé, la panse gravée de blasons d'alliance, armoriés, sous couronne ducale, encadrés de deux griffons.
Il pose sur quatre pieds griffe enserrant des sphères, les attaches à coquilles et enroulements feuillagés, Maître-Orfèvre: Charles BALAINE à Paris entre 1829 et 1840.
36 x 34,5 x 29 cm.
Poids brut: 2 392 g.