Montre de gousset en or jaune.
Cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes, chemin de fer, manque une aiguille.
Boîtier circulaire, le dos à fond guilloché, orné d'un cartouche feuillagé.
1838-1919.
Poids brut: 25,3 g.
Diamètre: 3 cm.