Montre savonnette chronographe en or jaune, avec calendrier complet.
Cadran émaillé, heures en chiffres romains, minutes en chiffres arabes, chemin de fer, aiguille supplémentaire pour le chronographe, cadran secondaire à 6 heures pour les secondes, avec trotteuse, et les phases de la lune, cadran secondaire à 12 heures pour le quantième, guichet à 3 heures pour le mois et guichet à 9 heures pour le jour.
Mouvement mécanique à répétition des heures et des quarts à la demande.
Boîtier circulaire, orné du monogramme G.L. appliqué en relief.
Poids brut: 139,5 g.
Hauteur avec bélière: 7,7 cm.
Diamètre: 5,3 cm.