Bracelet rigide ouvrant en or jaune 750 millièmes, les motifs à décor d'enroulements gravés de godrons, trois au centre ornés de lignes de diamants ronds de taille brillant.
Signé et numéroté (B231 2400).
Diamètre intérieur: env 5.8/6.0 mm
Poids brut: 63,2 g.
Pouvant former parure avec les n° 15 et 16.