PERSE
Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor en bleu sous couverte de fleurs au centre dans une réserve sur fond de branches d'oeillets fleuris, galon dans le style Chinois sur le bord.
XVIIème siècle, période Safavide.
D. 44 cm. (Accident sur le bord).