Escalier du 13, quai d'Anjou avec des moulages de Geoffroy-Dechaume, Paris, 1903
Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 224 x 180 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “4479, 13 quai d'Anjou”.
Magnifique escalier avec sa rampe à balustres du XVIIe siècle ; sous la cage, quelques moulages d'oeuvres de Geoffroy-Dechaume dont ce fut l'atelier.
De 1837 à 1843, le peintre et graveur paysagiste Charles-François Daubigny (1817-1878) est un des locataires du 13 quai d'Anjou. Il partage son atelier avec son ami le sculpteur Geoffroy-Deschaume qui habitait au n° 15 du quai de Bourbon puis lui transmet.
BnF, Bibliothèque des Arts Décoratifs, INHA.