À La Grâce de Dieu, Paris, 1902
Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 178 x 222 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “4460, À la Grâce de Dieu, 121 rue Montmartre”.
On observe un double reflet dans les vitres irrégulières en verre soufflé de la porte du restaurant, on pense apercevoir également l'appareil recouvert d'un drap noir dans la vitre de gauche. Le personnage reflété porte une cravate sombre sur une chemise claire, ainsi qu'un chapeau. (Cf. p.102-103 pour les suppositions sur les reflets et les portraits d'Eugène Atget)
Épreuves dans des collections publiques : Bibliothèque nationale de France (BnF), Institut National d'Histoire de l'Art (INHA),
Bibliothèque des Arts Décoratifs, MoMA.