SAINT-CLOUD
Boite à épices couverte en porcelaine tendre émaillée blanche en forme de trèfle à quatre compartiments reposant sur trois pieds en forme de patte de lion, décor en relief de branches fleuries dans le style Kakiemon, la prise du couvercle en forme de fruit.
XVIIIème siècle, vers 1720-40.
L. 12,5 cm. (Egrenure à un pied).