52 boules blanches sur fond noir, 2003
Bois et liège peint et moteur électrique.
Signé, titré et daté 2003 au dos.
Geschilderd hout en kurk en elektrische motor.
Achteraan gesigneerd, getiteld en gedateerd 2003.
172 x 118 x 8 cm
Provenance / Herkomst:
-Galerie Antoine Laurentin, Paris
-Collection privée, Bruxelles
Expositions / Tentoonstelling: "Pol Bury", Mulier Mulier Gallery, Knokke, 2003, reproduit dans le catalogue.
-"Pol Bury, sculptures", Galerie Antoine Laurentin, Paris, 2011, reproduit dans le catalogue p.32 et en couverture.
-"Pol Bury, Instants donnés, 50 ans de sculpture", Fondation EDF, Paris, 2015, reproduit p.121