Lot n° 14

Antoine Mortier (1908-1999)

Estimation :

Sans titre, 1970 Encre de Chine sur papier marouflé sur toile. Signée et datée sur le côté à droite. Oost-indische inkt op papier geplakt op doek. Rechts op de kant gesigneerd en gedateerd. 151,5 x 105 cm Provenance / Herkomst: Collection privée / Prive collectie Exposition / Tentoonstelling: -Antoine Mortier. Le geste incarné, Le Botanique, Bruxelles, 14/01-27/02/2000 -PMMK, Oostende, 08/04-25/06/2000 -MAMAC, Liège, 27/10-26/11/2000 -Centre Wallonie-Bruxelles, Paris, 08/12/2000-25/02/2001 Bibliographie / Bibliographie: -Antoine Mortier, le Geste Incarné, Fonds Mercator, catalogue de l'exposition, ill. en couverture et p. 107