Fauteuil en acajou sculpté à dossier et pieds galbés et nervurés.
Garniture recouverte d'un velours vert.
Vers 1900.
H: 115 cm l: 65 cm P: 54 cm
(Anciennes restaurations)
Bibliographie: Alastair Duncan, «Louis Majorelle», Thames and Hudson, Londres, 1991, modèle similaire reproduit pages 87 et 103.