Feuillage et scarabée.
Peigne de chignon sculpté en corne blonde, or et citrine.
Signé au dos Lalique.
L. 18,5 cm (Deux restaurations)
Un projet de ce peigne est reproduit dans l'ouvrage de Sigrid Barten"Schmuk et objets d'art" No 115 Page 198.
Une variante avec un scarabée figure dans l'exposition de 1987 "The jewellery of René Lalique page 72 N° 49.
Bibliographie: Exposition de Tokyo 2000-2001. Catalogue René Lalique 1860- 1945 par Yvonne Brunhammer No 133 Page 94. 20