Table de milieu en hêtre teinté présentant plateau rectangulaire à rallonges reposant sur un piétement chinoisant ajouré et sculpté agrémenté sur l'entretoise d'un dragon en bronze doré et de tiroirs en ceinture.
Plateau à décor incisé orné d'une marqueterie de nacre à motif floral.
Estampillée "Viardot".
Vers 1880-1890.
H: 78 L: 120 P: 66 cm (Infimes manques)