Lot n° 210

Mercator, Gerard et Jocodus Hondius

Résultat :
Estimation :

[Gerardi Mercatoris.- Atlas sive Cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura. Denoo auctus editio quarta excusum sub Cane Vigilante. Sumptibus et typis aeneis Iudoci Hondij, Amstelodami, An. D. 1619.]. Un volume in-folio (46,2 x 30,5 cm), vélin rigide à recouvrement un peu sali, dos lisse orné de fleurons et filets poussés à froid, plats ornés d’un grand motif central à entrelacs fleuronnés, dans un double encadrement de roulettes et fleurons aux angles, l’ensemble poussé à froid. Tranches dorées. Traces de lacets, petit manque de cuir à un coin, fente à la charnière sup. sur 8 cm environ, les clés de cuir qui relient le corps de l’ouvrage au premier plat sont rompues. Cette édition avec texte en français est complète des 156 cartes, seul manque le titre. Pour le reste, collation conforme à Koeman, Atlantes Neerlandici, Vol. II, Me 26 A, p. 326-330 pour le texte et les cartes. Limites coloriées à l’époque. Nous sommes probablement en présence de l’édition de 1619, sans toutefois absolument exclure qu’il pourrait s’agir d’une édition postérieure, en l’absence de la page de titre. Notons cependant que la signature des cahiers qui figure au dos des cartes est tout à fait conforme à Koeman pour cette édition de 1619, qui comprend?: 7 ff. n. ch., conforme à Koeman, avec portait sur double page de Gerard Mercator et Judocus Hondius (seul l’indice des tables, 2 p., a été déplacé), 378 p., 18 ff. n. ch. d’index. Titres frontispices aquarellés pour la Gaule, la Belgique, l’Allemagne, l’Italie. Le texte se présente avec quelques rousseurs, parfois plus fortes pour certaines parties, mouillures marginales, déchirures sans manque, marge des 3 premiers feuillets restaurés sommairement. Les cartes : Elles se présentent toutes avec les limites, les cartouches et les encadrements richement aquarellés. Quelques rousseurs généralement faibles, qui affectent assez peu les cartes et se situent plutôt dans les marges. Elles sont