Lot n° 207

BELLIN (Jacques-Nicolas)

Estimation :

Le Petit atlas maritime. Recueil de cartes et plans des quatre parties du monde, en cinq volumes. [Paris] [ ,chez l’auteur] 1,764. 5 volumes in-4, veau havane marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et fauve, triple filet doré encadrant les plats, tranches rouge (reliure de l’époque). Atlas entièrement gravé contenant sept titres, un feuillet de dédicace, 5 tables et 580 cartes et plans gravés aux contours coloriés : Volume I?: Amérique septentrionale et Antilles, 102 cartes et plans. Volume II A: mérique méridionale, 89 cartes et plans. Volume III A: sie et Afrique, 127 cartes et plans. Volume IV : Europe, 130 cartes et plans. Volume V?: France, 132 cartes et plans. L’un des atlas les plus intéressants et les plus complets du dix-huitième siècle, composé d’après les documents du Dépôt des Cartes de la Marine. Annoncé dans le Journal de Trévoux en janvier 1765, il fut publié grâce à la contribution du duc de Choiseul qui prit en charge une grande partie des dépenses. Bel exemplaire. Habiles restaurations aux coiffes.