Lot n° 45

Filippini, Anton Pietro

Estimation :

Istoria diCorsicadell’… Secondaedizione rivista, corretta e illustrata con inediti documenti dall’… Pisa?: Niccolò Capurro,1827 18 - 31. - 5 ( v.1 fol. n. c. - grav. - 4 fol. n. c. - CXLVII - 208, 383 - CLI, 512 - CXVI, 402 - CLXI, 488 - CXII p.).?; in-4°, cartonnage de l’éditeur en belle condition. Rousseurs habituelles toutefois faibles pour cet exemplaire. Quelques feuillets non coupés. Portrait de Filippini en frontispice.