Description de la Corse, des mœurs &
coutumes de ses habitants?; suivie d’une
relation de la campagne que les troupes
Paris?: Vente, 1768. - iij, 166 p.?; in-12°, demi
percaline beige à coins, dos lisse orné d’un
fleuron central, pièce de titre anthracite
(reliure probablement de la fi X nIXe
siècle).
Petite tache en marge de 3 feuillets, sinon
bon exemplaire frais, grand de marge,
reliure en très bonne condition. Attribué
à Augustin de Sayve par certains et à du
Bousquet par d’autres.
françoises ont fait en l’isle de Corse en 1739.