Lot n° 39

Estimation :

Description de la Corse, des mœurs & coutumes de ses habitants?; suivie d’une relation de la campagne que les troupes Paris?: Vente, 1768. - iij, 166 p.?; in-12°, demi percaline beige à coins, dos lisse orné d’un fleuron central, pièce de titre anthracite (reliure probablement de la fi X nIXe siècle). Petite tache en marge de 3 feuillets, sinon bon exemplaire frais, grand de marge, reliure en très bonne condition. Attribué à Augustin de Sayve par certains et à du Bousquet par d’autres. françoises ont fait en l’isle de Corse en 1739.