Petri Cyrnaei, clerici aleriensis, de rebus
corsicis. Libri quatuor, Istoria di Corsica,
di…, divisa in quattro libri. Recata, per la
prima volta, in lingua italiana, ed illustrata
da…, e quindi publicata per munificenza di
S. E. il conte Pozzodiborgo.
Paris : dalla tip. di Pihan Delaforest
(Morinval), 1834. - 508 p. - In-8°, pleine
toile lie de vin, pièce de titre rouge,
tranche sup. rouge (reliure moderne).
Rousseurs habituelles, sinon bon état.
Texte latin et traduction italienne en
regard