Lot n° 37

Cyrnaeus, Petrus et Gregorj,

Estimation :

Petri Cyrnaei, clerici aleriensis, de rebus corsicis. Libri quatuor, Istoria di Corsica, di…, divisa in quattro libri. Recata, per la prima volta, in lingua italiana, ed illustrata da…, e quindi publicata per munificenza di S. E. il conte Pozzodiborgo. Paris : dalla tip. di Pihan Delaforest (Morinval), 1834. - 508 p. - In-8°, pleine toile lie de vin, pièce de titre rouge, tranche sup. rouge (reliure moderne). Rousseurs habituelles, sinon bon état. Texte latin et traduction italienne en regard