Inauguration du Monument élevé dans la ville d’Ajaccio à
Napoléon 1er et à ses frères. Discours prononcé à cette occasion
par Son Altesse Impériale le prince Napoléon le 15 Mai 1865.
Paris?: E. Dentu, 1865. - 32 p.?; in-8°, demi chagrin bordeaux
à la bradel, titre en long. Mouillure claire. Nous joignons?:
Inauguration dans une salle du palais de justice de Bastia des
portraits de M. Abbatucci ancien Garde des Sceaux et de M. le
Cte Colonna d’Istria Ancien premier Président de la Cour sous
la présidence de M. Germanes…M. Bécot, 3 novembre 1866.
Bastia?: Fabiani, 1866. In-8°, 57 p., br. Couv. salie?; [Forville, de].
- Inauguration du monument élevé au général de division Arrighi
de Casanova, duc de Padoue. Compte rendu des manifestations
et des fêtes qui ont eu lieu dans la ville de Corte, le 16 mai 1868
et jours suivants [signé?:…]. - Bastia?: Ollagnier, 1868. - 85 p.
in-8°, demi chagrin bordeaux à la bradel, couv. cons.?; Discours
adressé par Monseigneur l’évêque d Aj ’ accioàS. M. l’Impératrice
et à S. A. Monseigneur le Prince Impérial à leur entrée dans la
cathédrale le 29 août 1869. Bastia:Fabiani 18 ,69. In 8- °, 11 p.,
demi percaline, couv. cons. e,x libris Prince Roland Bonaparte. ;
Discours prononcé par M. le docteur F. M. Costa de Bastelica à
l’inauguration du monument Sampiero Corso … le 21 septembre
1890 … Ajaccio?: F. Leca, 1890. In-8° 2,4 p., br.