Relief fragmentaire sculpté de la partie antérieure d’un homme vêtu d’un pagne triangulaire, les pieds chaussés, face à un panier chargé surmonté de deux tables garnies de vases.
Calcaire.
Éclats visibles.
Égypte, Ancien Empire.
H. 40,5 cm - L. 38 cm
Provenance :
Sotheby’s, Londres, 14 décembre 1981, n° 125.
Exposition :
Exposé au Museum of Mediterranean Antiquities, Monash University, Melbourne, Australie, mars 1995 - avril 2008.