Stamnos couvert à anses à figure noire. Céramique à décor peint sur chaque face de deux personnages devisant, autour et sous les anses palmettes.
(Une des faces cassée en haut du visage et comporte de multiples morceaux).
Attique, fin du Ve siècle avant J.-C.
Hauteur: 35 cm