Lot n° 183

Marc Chagall

Estimation :

"MARC CHAGALL Josué armé par l'éternel Eau-forte Très rare second état de cette gravure Tirage limité probablement à 5 ou 10 exemplaires sur vélin 44 x 33 cm Signée dans la planche Informations : Planche de la suite de La Bible (1955/56). Il s'agit ici d'un état préparatoire (second état sur 3) de la gravure qui se distingue de l'état définitf par plus de légèreté dans le traitement de l'ange et surtout par les ""remarques"" -ces petites études gravées par Chagall- en marge basse qui enrichissent la gravure. Ces remarques n'apparaissent pas dans l'état définitif de la gravure, le cuivre ayant été réduit. Références : Sorlier 242 Très bon état - De toute rareté ! "