* Tabatière ronde en corne blonde translucide... Lot 47
Résultat :
Estimation :
* Tabatière ronde en corne blonde translucide couleur ambre, à cerclage d'or; couvercle orné d'une miniature sur ivoire représentant un officier supérieur de marine, en habit bleu à collet rouge rabattu et pattes de parements rouges, épaulettes à grosses torsades d'or, décoré de la croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur (probablement ajoutée postérieurement); à l'arrière plan: une escadre au mouillage au crépuscule; au dos l'inscription: “Fait à Lorient par le Duc le 20 floréal an 9”; diamètre 68 mm.
Époque 10 mai 1801. Assez bon état, quelques chocs à la monture en or.
POINÇON: de petite garantie, coq de Paris, 1809/1819.