* Buste présumé du général Louis Auguste Frédéric... Lot 33
Résultat :
Estimation :
* Buste présumé du général Louis Auguste Frédéric Viesse de Marmont (1774/1852) en plâtre patiné, il est représenté en uniforme de général de brigade d'après le règlement du 20 thermidor an VI (7 août 1798) croisé à revers, collet renversé de drap écarlate monté sur un collet droit brodé d'une rangée de feuilles de chêne; il porte le baudrier de son grade (bleu céleste) brodé d'or et de plus une paire d'épaulettes de général, décor à chevrons, ornées de cinq étoiles (qui ne sont pas au règlement?); hauteur 73 cm, largeur 62 cm, profondeur 34 cm.
Époque fin Directoire, début Consulat. Bon état.
VIESSE de MARMONT, Duc de Raguse, maréchal de l'Empire, le 12 juillet 1809; il fut nommé général de brigade le 10 juin 1798.
PROVENANCE: vente des souvenirs des Ducs de GOYONS, hôtel des ventes de Saint-Brieuc, le 24 octobre 1987, n° 56. Cette vente comprenait également des souvenirs du maréchal DAVOUST dont son habit de grande tenue de maréchal du Premier-Empire, ainsi que de son frère général de brigade, du maréchal CLARKE et de CAMBACÉRES...