* Portrait d'un officier du régiment des gardes d'honneur de la garde impériale en dolman vert foncé à brandebourgs et boutons d'argent, collet et parements de manches écarlates, il porte la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur; il est présenté devant une scène de bataille, on aperçoit l'Empereur Napoléon 1er à sa droite; huile sur toile; cadre d'époque redoré; 65 x 54,5 cm.
Époque Premier-Empire, après 1813. Bon état.