Souvenir de la bataille de Waterloo, vu par les... Lot 9
Résultat :
Souvenir de la bataille de Waterloo, vu par les Anglais: exemplaire original de: “The Times”, n° 9554, daté: “LONDON, THURSDAY 22, JUNE, 1815”; quatre pages in-folio (44 x 28,5 cm). Les deux pages intérieures concernent la bataille de Waterloo: Bulletin officiel de la bataille de Waterloo, du 18 juin 1815, daté du 19 juin, par le Duc de Wellington, donnant la liste des blessés, tués et disparus et une déclaration du Duc d'Orléans, premier Prince de sang de France.
Époque juin 1815. Assez bon état.
PROVENANCE: vente de la collection de M. Fernand REDING, les 29 et 30 juin 1942, à Bruxelles, n° 121 du catalogue, adjugé le prix énorme de 28 000 francs belges. On joint le catalogue de la vente et une coupure du journal L'Éventail du 5 juillet 1942 relatant cette vente.