Sasha 2
2016
Sérigraphie sur papier signé et numéroté 90/100 en bas à gauche
H. 86 cm L. 88 cm
Artiste figuratif américain, dont le travail est souvent relié au Pop art, Alex Katz est connu pour ses portraits épurés qui illustrent l’American way of life contemporain. Adepte des masses de couleurs lisses et épurées, l’artiste tranche dès les années 1950 en se démarquant de l’expressionnisme abstrait alors dominant aux États-Unis. Sa technique ostensiblement neutre emprunte tant à l’imagerie publicitaire qu’à l’imaginaire du cinéma, à la façon d’un Edward Hopper qui aurait rencontré Andy Warhol. Mélancolique, mystérieux et volontiers ambiguë, Alex Katz, exposé à de nombreuses reprises dans les plus grands musées, est aujourd’hui représenté par la galerie Thaddeus Ropac. DJ