Lot n° 21

Mikhail LARIONOV (1881-1964)

Estimation :

Paysage cubisant / nature morte circa 1923 Gouache et aquarelle et crayon sur papier vélin recto verso, signé en bas à droite 25,2 x 34 cm Provenance : > Galerie Kornfled Expositions : > Russische Kunst 1900-1930 Galerie Pabst Munich mars-mai 1989 Authentifié par Michael Pabst le 20 avril 1989 Authentifié par Michael Pabst le 20 avril 1989 Peintre russe, décorateur et chorégraphe, Mikhaïl Larionov étudie d’abord à l’école de peinture, de sculpture et d’architecture de Moscou. Il se montre influencé par l’impressionnisme, par le cubisme surtout et par le futurisme avant de devenir le créateur du rayonnisme russe. Célèbre par les manifestes qu’il publie et par les expositions qu’il organise, Larionov est engagé en 1914 par Serge Diaghilev comme décorateur pour ses Ballets russes et poursuit ce travail auprès de l’Opéra de Paris après la mort de l’immense imprésario russe (pour qui Léon Bakst [lot 18] a également œuvré). Il faut considérer Mikhaïl Larionov comme un précurseur de l’art abstrait par son œuvre dont les grands principes sont très tôt exposés dans son Manifeste rayonniste de 1913. Son influence sur l’art du spectacle a été déterminante au début du XXe siècle. Trous de punaises aux angles