Portrait de femme
Huile sur toile
82 x 65 cm
Né sans bras, élève de François Louis Joseph Watteau, il attire les regards par sa persévérance et la qualité de ses tableaux, qu’il peint avec ses pieds. Pensionnaire de Louis XVIII, il reçoit plusieurs distinctions lors des Salons où son œuvre est salué. Ses tableaux sont conservés dans d’importants musées notamment au Musée des Beaux-Arts de Lille.
Restaurations