Portrait d’homme
1850
Huile sur toile signée “C. Ducornet né sans bras” et datée en bas à droite, le sujet portant une lettre marquée “Lima, le 6 janvier 1849 (Pérou) Mon Cher Père...”
82 x 65 cm
“Ce que Ducornet fait avec ses pieds, d’autres ne peuvent le faire avec leurs mains”
Restaurations, trou