Lot n° 9

Louis Bordery (1859-1901)

Résultat :
Estimation :

Saint Éloi et saint Martial Deux plaques en émail peint sur cuivre représentant les saints en pied la main posée sur leur crosse. Inscription en or “Dieu garde la ville et saint Martial les gens” et “Sanctus Eligius Aurifaber”. Les plaques monogrammées L. B. Dans un encadrement marqué L. Bourdery Salon 1880 Limoges, XIXe siècle 60 x 54 cm Provenance : > Vente Tajan, 25 avril 2005, lot 228 > Collection privée, Paris Louis Bordery est l’un des peintres émailleurs les plus importants de la seconde moitié du XIXe siècle. Il rend ici hommage à sa ville d’origine en représentant saint Martial (mort en 250) évêque de Limoges et à sa profession avec saint Éloi (590-659) patron des orfèvres. L’art de Bordery se caractérise par sa grande finesse et l’éclat des couleurs.