Saint Évêque
En ivoire sculpté bénissant d’une main et tenant sa crosse de l’autre, il repose sur un socle quadrangulaire à arcatures supporté par 4 lions. Le corps de l’Évêque s’ouvre découvrant sur les côtés 8 saints et saintes dans des niches, et l’intérieur un triptyque sculpté de scènes de la vie du Christ et de la Vierge (l’Annonciation, la Nativité, le Baiser de Judas, la Crucifixion...)
XIXe siècle
H. 55 cm
Provenance : > Collection privée, Ardennes