Sainte Catherine
En pierre calcaire sculptée... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Sainte Catherine
En pierre calcaire sculptée et polychromée, sainte Catherine est représentée tenant une épée, la roue de son martyre à ses côtés et foulant des pieds l’Empereur Maximilien. Elle repose sur une terrasse inscrite de son nom
France, XVIe siècle
H. 88 cm
Provenance : > Collection privée, Paris