Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Sainte Catherine En pierre calcaire sculptée et polychromée, sainte Catherine est représentée tenant une épée, la roue de son martyre à ses côtés et foulant des pieds l’Empereur Maximilien. Elle repose sur une terrasse inscrite de son nom France, XVIe siècle H. 88 cm Provenance : > Collection privée, Paris