BERKELEY (G.). Recherches sur les vertus de l'eau de goudron où l'on a joint des réflexions philosophiques sur divers autres sujets. Amsterdam, Mortier, 1745, in-12 XXIV-343 pp., reliure plein veau, usagée. Première édition française, en partie originale.