ARGENTRÉ (Bertrand d'). L'histoire de Bretaigne des roys, duc, comtes et Princes d'icelle…. Troisième édition. Paris, Nicolas Buon, 1618, in-folio, reliure de l'époque en veau blond usagée aux coiffes et mors. Carte gravée à double page. Un tableau généalogique dépliant, en partie déchiré avec manque. Le plan de Rennes manque.