TABLE DE SALLE À MANGER à l'italienne en placage d'ébène de Macassar, plateau mouluré sur fût rectangulaire à triple ressaut, socle à patins cylindriques.
75 x 173 x 103 cm
Deux allonges au modèle: L.: 55 cm
Bibliographie: Florence CAMARD. Ruhlmann (Éditions du Regard, 1983): une table à plateau ovale mais avec un piétement similaire est reproduite page 203