Jules LELEU (1883-1961) pour Paul POIRET Lot n° 126
Résultat :
Estimation :
COMMODE PANTALONNIERE à façade galbée à léger ressaut central ouvrant à neuf portes sur trois rangs d'époque Art Déco en loupe d'amboine. Décor d'incrustations à motif de cannelures et fleurs stylisées et boutons de tirage carrés en ivoire. Partie basse chantournée. Elle repose sur 6 pieds boule.
Haut: 89; Larg: 152; Prof: 67 cm
(manques aux cannelures)
Provenance: Ancienne collection Paul Poiret: commande spéciale du couturier pour l'ornementation de sa villa de Mézy-sur-Seine dans les Yvelines réalisée par l'architecte Robert Mallet-Stevens