Lot n° 172

Estimation :

L'ILLUSTRATION - JOURNAL UNIVERSEL 1843 - 1940. 214 vol. In-folio, demi-chagrin rouge à 4 nerfs, titre or. Couvertures conservées. Journal fondé d'après une idée du rédacteur en chef du Magasin Pittoresque Édouard Charton, associé au journaliste Alexandre Paulin, à l'éditeur suisse Jacques-Julien Dubochet, lesquels apportent un financement, sans oublier le géographe Adolphe Joanne. L'Illustration va “s'attacher les meilleurs dessinateurs du moment” mais aussi débaucher les meilleurs graveurs de la place parisienne. Le journal s'attache la collaboration des plus grands noms de l'époque sur le texte comme sur l'image: Gabriele D'Annunzio, Alphonse Daudet, Camille Flammarion, Henri Bataille, Paul Bourget, Georges Courteline, Georges Feydeau, Anatole France, Paul et Victor Margueritte, Edmond et Maurice Rostand, Tristan Bernard, Pierre Loti, Georges Clemenceau, Sacha Guitry, etc. De nouveaux dessinateurs et photographes, parmi les plus connus de l'époque, rejoignent l'équipe de collaborateurs de L'Illustration. Rare ensemble uniforme. Manque le ”fameux” numéro du 15 juin 1940, et quelques numéros épars. Liste sur demande.