Lot n° 127

Estimation :

El Tretze vents. Céret, Musée de la ville de Céret, 1983. In-folio en feuilles [50 cm. x 32,5 cm.], sous emboîtage toilé, titre au dos estampé à froid. Édition originale tirée uniquement à 85 exemplaires, tous sur Arches 250 grammes, celui-ci le num. 9. Imprimé par Mathias Perez sur les presses de Carte Blanche. 17 peintures originales et uniques la plupart signées, 3 lithographies et une estampille [sic]. Technique: Gouache, acrylique, encre, lavis, mine de plomb, estampage... Oeuvres de Michel Arnaudiès, Jean Degottex, Etienne Hadju, Antoni Tàpies, Jacques Capdeville, Serge Lunal, B. Meyer Himhoff, Monique Maregiano, Mathias Perez, Georges Badin, Olivier Debré, Claude Viallat, Michel Bertrand, Bernadette Février, Jean Capdeville, Antonio Saura, Michel Canteloup, François Garnier, Vila, Philippe Boutibonnes, Valère Novarina. Textes de Edmond Brazès, Maurice Benhamou, Lucien Curzi, Jacques Dupin, Patrick Gifreu, Jean-Claude Hauc, Pierre Manuel, Serge Mestre, Claude Minière, Bruno Montels, Bernard Noël, Marcelin Pleynet, René Pons, Christian Prigent, Jean-Michel Reynard, Julián Rios, Jacqueline Risset, Denis Roche, Margaret Tunstill, Jean-Pierre Verheggen, Jean-Noël Vuarnet. Présentation de l'ouvrage au musée de Céret en juillet - août 1983.