Lot n° 46

MUSSET (de) Alfred

Estimation :

Les nuits et souvenirs. Edouard Pelletan, Éditeur, 1896. In-4 plein maroquin bleu nuit, dos lisse, sur le premier plat est monté une découpe d'agate bleue, 0,5 cm d'épaisseur. Titre et tête or. Couvertures et dos conservés. Un des exemplaires sur vieux japon à la forme, réimposé, non numéroté. Illustrations de Gérardin, gravées par Florian.