Lettres persanes.
À Amsterdam [Rouen?], Chez Pierre Brunel, 1721. Deux volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition publiée la même année que l'originale. [1] f. + 311 pp. & [1] f. + 347 pp. Titre à l'encre rouge et noire avec marque «à la Sphère» sur les deux volumes. Des bibliothèques Horace Landau et P. F. Arminjon, avec ex-libris, et B W, avec ex-libris au timbre humide au pied du titre. Quelques accidents et restaurations à la reliure; rousseurs et mouillures; déchirure avec petit manque au f. 185/186 du t. I. (Tchemerzine, VIII, 451.)