Oeuvres.
Amsterdam, Leipzig, Arkstée et Merkus, 1764. 6 volumes in-12, basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée.
Epidermures et manques de cuir sur les plats, manque un feuillet de table au tome I, un feuillet mal placé au tome VI.
Joint: Montesquieu. Oeuvres. Londres, Nourse, 1767. 3 volumes in-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs ornés, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Réimpression de l'édition faite à Amsterdam et Leipsick, augmentée au tome III des Lettres familières de Montesquieu.
Portrait de l'auteur par de Seve gravé sur cuivre par Dittret et 2 cartes dépliantes.
Défauts aux reliures avec manques aux coiffes et aux coins, atteinte à 2 charnières, quelques mouillures.