Amphitryon.
Comédie. Paris, Ribou, 1668. In-12, bradel vélin, chemise demi-maroquin rouge à recouvrements, dos à 5 nerfs joliment orné, étui.
Hauteur 147 mm.
Rare seconde édition, très longtemps considérée, à juste titre, comme l'édition originale.
Cette édition fut reléguée au rang de seconde édition à la découverte de l'exemplaire de la bibliothèque Jean Tannery qui possédait un exemplaire contenant en plus un sonnet Au Roy sur la conqueste de la Franche-Comté qui fut supprimé dans les éditions suivantes. Cette rarissime édition originale n'était connue qu'à un seul exemplaire jusqu'à la vente Jean Meyer (20 mai 1996, n°45) dans laquelle figurait un autre exemplaire. Il n'y a pas, à notre connaissance, de troisième exemplaire répertorié. Compte tenu de la rareté de cette édition princeps, celle que nous présentons peut être considérée comme celle qu'il faut posseder lorsque l'on recherche les éditions originales de Molière.
Très bel exemplaire placé dans un vélin ancien, gardes modernes.